В НАТО сделали экстренное заявление

Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС
Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Альянс призывает Россию немедленно освободить украинских моряков

Related video

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что государства-члены НАТО не видят оправдания применению военной силы Россией против украинских судов в Керченском проливе. Об этом пишет Европейская правда.

По его словам, во время заседания Украина представила очень подробную информацию о вчерашнем инциденте.

"На этой встрече все союзники выразили полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты и свободу судоходства для Украины в Азовском море и Керченском проливе. Нет оправдания применению военной силы против украинских судов и служащих ВМС", - заявил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если бы агрессором был я. Зачем Путину понадобилось атаковать украинские корабли

Он отметил, что НАТО призывает Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, которые она вчера захватила.

Напомним, Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.