Uber оштрафовали на миллион долларов за утечку данных

Фото с сайта Medium
Фото с сайта Medium

Утечка коснулась имен, адресов и телефонов 50 миллионов клиентов

Related video

Великобритания и Нидерланды оштрафовали американскую компанию Uber за то, что она не смогла защитить персональную информацию миллионов клиентов в течение кибератаки в 2016 году.

Об этом сообщает Reuters.

Британский офис комиссара информации оштрафовал американскую компанию на 490 тысяч долларов, а нидерландское Агентство по защите данных пользователей взыщет с Uber - на 678 тысяч долларов.

"Британские и нидерландские регуляторные органы оштрафовали Uber за то, что компания не смогла защитить персональную информацию миллионов клиентов в течение кибератаки в 2016 году", - говорится в сообщении.

По данным британского Управления уполномоченного по вопросам информации, злоумышленники, получившие доступ к системам Uber, могли выгрузить данные около 2,7 миллионов клиентов и 82 тысяч водителей сервиса в Великобритании.

Нидерландские власти говорят об утечке данных 174 тысяч подданных королевства.

По всему миру утечка коснулась имен, адресов и телефонов 50 миллионов клиентов и 7 миллионов водителей Uber. Руководство Uber выплатило хакерам 100 тысяч долларов за уничтожение данных и замалчивало этот инцидент больше года.

Напомним, около 47% британских водителей, которые работают через Uber и подобные приложения, хотя бы раз превышали скорость на дороге, а 42% разбивали свои машины в авариях.