В Австрии пикетировали посольство РФ из-за нападения на украинские корабли

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Участие в акции, несмотря на непогоду, приняли несколько десятков человек

Related video

Представители украинской общины в Вене и друзья Украины из других государств провели акцию протеста возле посольства РФ из-за вооруженного нападения России на украинские корабли в Керченском проливе. Об этом сообщает Укринформ.

Участие в акции, несмотря на непогоду, приняли несколько десятков человек.

"Участие в акции приняли преимущественно представители украинской общины в Вене, но также присутствовали австрийцы, наши друзья из "Паневропейского движения", были и друзья Украины из Грузии, а также из Польши. Все мы пришли под российское посольство, чтобы выразить протест в связи с очередным актом агрессии, который состоялся в бассейне Черного моря. Мы требуем, что россияне вернули захваченные украинские корабли и взятых в плен моряков. Также международное сообщество должно отреагировать усилением санкций против РФ из-за этой открытой вооруженной агрессии", - заявила одна из организаторов акции, председатель венского "Центра украинских инициатив" Александра Саенко.

Еще один организатор акции, активист Евгений Ложкин подчеркнул, что только новые санкции могут принудить к миру путинский режим.

Fullscreen

"Мы хотели показать РФ, а также и Австрии, что нам, этническим украинцам, которые живут в Австрии, не все равно, что происходит в Украине. Мы все видим и все понимаем, кто агрессор и кто его покрывает", - отметил он.

Fullscreen

Участники протеста выкрикивали "Stop Russian aggression!" (Остановите российскую агрессию), а также спели под зданием диппредставительства страны-агрессора гимн Украины.

Напомним, Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.