Россия решила пожаловаться в международные организации на военное положение в Украине

Валентина Матвиенко/Фото: 24СМИ
Валентина Матвиенко/Фото: 24СМИ

В РФ забеспокоились, что украинцам будут "закрывать рот пластырем"

Related video

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия намерена обратиться в международные организации из-за якобы ущемления прав граждан Украины вследствие введения в стране военного положения. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы обратимся в международные организации, чтобы обратить внимание на ущемление прав граждан Украины в связи с вводом военного положения", - сказала она.

Как сказала Матвиенко, представителей Совета Федерации "волнует вопрос, что военное положение введено в тех регионах Украины, где наименьшая поддержка населением действующей власти".

"Минимальная, я бы сказала, поддержка, где проживает больше всего русскоязычного населения. Для чего так сделано? Чтобы запугать людей, а второе - ограничить их права и свободы. С введением военного положения там людям просто "закрыли рот пластырем" и не позволят высказывать свое мнение, не позволят выражать свою позицию, проводить акции, митинги, демонстрации", - пояснила она.

Напомним, закон о военном положении вступил в силу. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.