Страсти по шпионам: США могут ужесточить проверки китайских студентов

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Госдеп уже сократил срок действия визы некоторым китайским аспирантам с 5 до 1 года

Related video

В США собираются усилить проверки в отношении китайских студентов из-за опасений, что они могут быть причастны к шпионской деятельности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Конгрессе США.

"Администрация Трампа размышляет над усилением проверок и введением других ограничительных мер в отношении китайских студентов в США из-за растущих опасений в осуществлении ими шпионской деятельности", - говорится в сообщении.

В июне Госдеп сократил срок действия визы китайским аспирантам в области авиации, робототехники и передовых производственных технологий с 5 до 1 года.

По словам американских чиновников, это должно уменьшить риск шпионажа или кражи интеллектуальной собственности в важных для национальной безопасности сферах.

В настоящее время администрация Трампа рассматривает возможность тщательной проверки китайских студентов еще до того, как они начнут обучение в американских вузах. Такая проверка может включать контроль мобильных телефонов и аккаунтов в соцсетях.

Напомним, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд считает, что в ближайшие годы и десятилетия следует ожидать снижения военной угрозы для США со стороны России, но одновременно с этим — наращивание ее от Китая.