Разгон "желтых жилетов" в Париже: задержаны 107 демонстрантов, ранены 10

Фото: twitter.com/vladogb
Фото: twitter.com/vladogb

Французские полицейские применили слезоточивый газ

Related video

Французские полицейские в субботу, 1 декабря, задержали 107 человек в ходе столкновений с митингующими в центре Парижа.

Об этом сообщил премьер Франции Эдуар Филипп, пишет "Интерфакс".

По его данным, в Париже в акциях протеста, организованных движением "Желтые жилеты", участвуют 5,5 тыс. человек, а во всей Франции - 36 тыс. Если эти цифры подтвердятся, то это намного меньше, чем во время аналогичных акций в прошлые выходные.

В то же время французские СМИ отмечают, что на акции протеста в Париже зафиксировано много случаев столкновений агрессивно настроенных демонстрантов с полицией. В частности, такие случаи произошли на Елисейских полях и на площади Шарля де Голля. Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ.

Fullscreen

Фото: twitter.com/vladogb

Как сообщает издание Le Figaro, ссылаясь на информацию парижской полиции, 10 человек получили ранения, в том числе трое полицейских.

"Арестовывают людей, которые кидают снаряды, несут оружие", - отметила пресс-секретарь штаб-квартиры полиции Парижа Иоганна Прамверт.

В настоящее время протесты продолжаются. Эпицентром стала площадь возле Триумфальной арки. Здесь собрались более 500 представителей движения желтых жилетов.

Fullscreen

Фото: twitter.com/vladogb

Отмечается, что все магазины на Елисейских полях закрыты, причем владельцы постарались защитить витрины, чтобы хулиганы их не сломали.

На прошлой неделе в центре французской столицы прошла очень масштабная демонстрация "Желтых жилетов", протестующих против повышения цен на бензин. Во время беспорядков многие магазины понесли существенный ущерб. В эти выходные полицейские предприняли в центре Парижа жесткие меры по обеспечению безопасности.

В связи с протестами "желтых жилетов" против повышения цен на топливо во Франции Министерство иностранных дел (МИД) советует украинцам проявлять бдительность во время путешествия по автодорогам страны и выполнять указания и рекомендации местных властей.