Грузины арестовали украинцев по подозрению в незаконном хранении оружия, - СМИ (обновлено)

Иллюстративное фото Joinfo
Иллюстративное фото Joinfo

Якобы, они собирались принять участие в акции протеста оппозиции

Related video

Сегодня, в воскресенье, 2 декабря, в Тбилиси задержаны пятеро украинских граждан.

Об этом сообщает Грузия Online со ссылкой на телекомпанию Рустави 2.

Среди задержанных, якобы, есть грузинский военный Лука Чхетия, который ранее воевал на Донбассе. В Тбилиси он приехал, чтобы принять участие в акции объединенной оппозиции 2 декабря.

"Чхетия разместился в гостинице и собирался принять участие в акции протеста оппозиции. К нему с обыском в отель нагрянула полиция, которая изъяла "незаконное оружие", - говорится в сообщении. О судьбе украинцев ничего не сообщается.

Отмечается, что о проведении акции оппозиции ранее заявил кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Григол Вашадзе. По его мнению, в Грузии "нет президента, и 28 ноября в Грузии не проводились выборы". Также он заявил о массовых фактах фальсификации, давление на избирателей, шантаже, принуждении и подкупе во время выборов.

В данный момент Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о возможном задержании в Грузии украинцев.

Об этом в Twitter написал заместитель директора департамента консульской службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич.

"Консул проверяет информацию о возможном задержании в Грузии граждан Украины. По результатам получения официального подтверждения или опровержения этой информации дополнительно сообщим", - написал он.

Напомним, Саакашвили - иностранец, который дестабилизирует обстановку в Грузии. Об этом заявила новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она отметила, что есть проблема с заявлениями Саакашвили, в которых он призывал силовые структуры поддержать народ на акциях протеста.