Россия пыталась вмешаться в промежуточные выборы в США, - Мэттис

Джеймс Мэттис / Фото: ЕРА
Джеймс Мэттис / Фото: ЕРА

Глава Пентагона назвал Путина "плохим учеником"

Related video

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что российские агенты пытались вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс. Об этом сообщает Голос Америки.

"Отношения, несомненно, ухудшились. Он (Путин) вновь попытался поиграться с нашими выборами в прошлом месяце. Мы видим постоянные усилия в этом направлении", - сказал Мэттис.

Глава Пентагона отметил, что администрация президента США и союзники по НАТО неоднократно поднимали вопрос пред Россией о недемократических действиях, но эти усилия были тщетными.

"Ситуация очень сложная, потому что, очевидно, Путин – плохой ученик, он не понимает, что именно его действия создают враждебность к его народу", - сказал Мэттис.

"Мы имеем дело с человеком, которому просто не можем доверять", – добавил он.

Следует отметить, что заявление Мэттиса прозвучало после отмены президентом Трампом встречи с Путиным на полях саммита "Большой двадцатки" в Аргентине.

В Белом доме в субботу сообщили, что накануне между Трампом и Путиным состоялся "неформальный" разговор за ужином для мировых лидеров на саммите "Большой двадцатки", однако не уточнили, какие вопросы обсуждалось.

Напомним, государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что возможность встречи Дональда Трампа и Владимира Путина зависит от освобождения захваченных Россией в плен 24 украинских моряков и судов в Керченском проливе.