Причастным к катастрофе MH17 могут запретить въезд в Австралию

Крушение Боинга / Фото: РИА Новости
Крушение Боинга / Фото: РИА Новости

Также предлагается запретить иностранным политикам, причастным к коррупционным скандалам, учить своих детей в Австралии

Related video

В австралийский парламент внесен законопроект о введении новых санкций в отношении иностранных чиновников, причастных к международным преступлениям, таким, как катастрофа рейса МН17.

Об этом сообщает news.com.

"Слишком долго государственные чиновники и другие лица, связанные с авторитарными режимами и клептократиями в мире, пользовались своей властью безнаказанно", - заявил автор законопроекта Майкл Данби.

Политик предлагает запретить лицам, причастным к нарушению прав человека, въезжать в Австралию или делать инвестиции в ее экономику.

Объясняя, какой категории лиц касаются предлагаемые меры, Данби привел пример генерала, который приказал сбить малайзийский самолет рейса МН17 на борту с 238 людьми, включая 38 австралийцев.

Он также предлагает запретить иностранным политикам, причастным к коррупционным скандалам, учить своих детей в Австралии или переводить на средства.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Международная следственная группа пришла к выводу, что малазийский самолет рейса МН17 был сбит ракетой, запущенной из подконтрольного пророссийским боевикам Снежного Донецкой области.