Могерини обсудит ситуацию в Азовском море с главами МИД РФ и Украины

Федерика Могерини / Фото: flickr / Tib Tib
Федерика Могерини / Фото: flickr / Tib Tib

В Брюсселе чрезвычайно обеспокоены развитием событий в регионе

Related video

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что намерена обсудить с министрами иностранных дел России и Украины ситуацию в акватории Черного и Азовского морей. Об этом сообщает Интефакс-Украина.

"Завтра в Милане на министерской встрече ОБСЕ у меня будут двусторонние встречи отдельно с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой МИД Украины Павлом Климкиным", - сказала Могерини журналистам в Брюсселе в среду.

"Я подниму вопрос напряженности в Азовском море", - добавила она, говоря о том, какие темы она намерена обсудить на этих встречах.

Могерини подчеркнула, что в Брюсселе "чрезвычайно обеспокоены развитием событий в Азовском море".

Она отметила, что темпы судоходства в Азовском море "замедляются", и что это касается в том числе, судов, которые ходят под флагами стран ЕС.

"В результате это оказывает негативное влияние и на нашу собственную экономику", - сказала Могерини.

Европейский дипломат указала, что ЕС всегда выступает за территориальную целостность Украины.

"Наша позиция всегда была четкой: мы всегда решительно поддерживаем сторону наших украинских друзей в том, что касается территориальной целостности и суверенитета Украины", - сказала она.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.