В Евросоюзе предложили ввести глобальный санкционный режим к странам, где нарушаются права человека

Фото: globallookpress.com/snapshot-photography/F.Boillot
Фото: globallookpress.com/snapshot-photography/F.Boillot

По словам главы МИД Нидерландов Стефа Блока, пока общего решения по этому предложению нет

Related video

Около сотни правозащитных организаций из Евросоюза призвали глав внешнеполитических ведомств своих стран присоединиться к инициативе Голландии о создании глобального, европейского "закона Магнитского".

Как сообщает Интерфакс, свои подписи под обращением поставили представители 90 организаций, таких как: Freedom House, Transparency International и "Репортеры без границ".

В обращении, которое распространила Human Rights First, говорится, что механизм, схожий с "законом Магнитского", который уже принят американцам и канадцами, даст возможность Брюсселю возможность "привлечь внимание, а также добиться изменений в поведении худших нарушителей прав человека".

Отметим, ранее Голландия предложила ввести новый глобальный санкционный режим, который бы работал в отношении властей тех стран, которые нарушают права человека во всем мире.

По словам главы МИД Нидерландов Стефа Блока, пока общего решения по этому предложению нет, но министры иностранных дел государств-членов Евросоюза могут обсудить это предложение на встрече в Брюсселе 10 декабря.

Напомним, Фокус писал о том, почему протест французских "желтых жилетов" стал символом заката старой Европы. По мнению аналитика Ильи Кусы, Европа сейчас переживает глубокий и комплексный кризис, связанный с тем, что старый порядок, служивший много лет, уже не работает.

Под давлением глобальных проблем Евросоюз взял курс на реформирование старой институциональной базы, которая уже не в состоянии реагировать на новые вызовы. Проблема усугубляется еще и тем, что внутри ЕС нет единого видения дальнейшего развития Европы.