Российские банки могут отключить от SWIFT, - Волкер

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Причина - инцидент с украинскими моряками

Related video

В ответ на агрессию России в Керченском проливе мировое сообщество может прибегнуть к отключению банков РФ от международной банковской сети SWIFT.

Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, пишет "Голос Америки".

В частности, Волкер отметил, что США и Европа настаивают на том, чтобы Россия вернула захваченные корабли и 24 украинских военнослужащих.

По его словам, на сегодняшний день рассматриваются разные варианты принятия мер, чтобы оказать давление на Россию и "прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения".

Одной из таких мер, подчеркнул Волкер, является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.

"Люди называют это "ядерной" опцией. Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников. В конечном итоге, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот (эпизод в Керченском проливе, - ред.)", – сказал он.

При этом стоит отметить, другим вариантом, по словам Волкера, может быть запрет российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты.

Кроме того, Волкер предупредил, что для РФ было бы "крайне безрассудно" идти на еще более агрессивные шаги в Украине.

Ранее сообщалось, что в РФ готовились к тому, что США могут пойти по самому жесткому сценарию введения санкций против России. В частности, в Кремле рассматривались действия на случай отключения России от SWIFT. Тем не менее позже решили не отключать РФ от SWIFT.