Акции "желтых жилетов" могут привести к государственному перевороту во Франции, - СМИ

Фото: Aysor.am
Фото: Aysor.am

Протестующие в ближайшую субботу собираются двинуть маршем к Елисейскому дворцу

Related video

В Елисейском дворце (резиденции президента Франции) и правительстве растет обеспокоенность относительно того, что "желтые жилеты" могут взяться за оружие и предпринять попытку государственного переворота.

Об этом сообщает телеканал BFM TV.

Тревога властей связана, прежде всего с запланированной на эту субботу очередной акцией "желтых жилетов", которые будут отличаться от предыдущих тем, что они пообещали направиться к Елисейскому дворцу.

Один из представителей движения Эрик Друэ так и заявил: "Мы все хотим пойти к Елисейскому дворцу".

В окружении Эмманюэля Макрона уже не скрывают обеспокоенность тем, что демонстранты могут прибегнуть к силе и попытаться осуществить путч.

Спецслужбы предупредили администрацию главы государства о "призывах демонстрантов убивать и взяться за оружие, чтобы нанести удар по парламентариям, правительству, исполнительной власти и стражам порядка".

Напомним, правительство Франции заявило, что приостановит до начала следующего года рост минимальной цены на продовольственные продукты, в связи с чем крупнейшие группы фермеров призвали выйти на протест на следующей неделе. Саму возникшую отсрочку с повышением цен министр по вопросам сельского хозяйство Дидье Гийом связал с массовыми демонстрациями, которые прокатились по стране с 17 ноября.