Лукашенко извинился перед Путиным за "нехорошую форму" газовых разборок

Фото пресс-службы президента РФ
Фото пресс-службы президента РФ

Президент Беларуси признался, что с президентом России у него было очень бурное объяснение

Related video

Президент РБ Александр Лукашенко извинился перед президентом РФ Владимиром Путиным за то, что в "нехорошей форме" инициировал дискуссию по газовому вопросу.

Глава государства дал комментарий корреспонденту ВГТРК, отрывок опубликован в Telegram-канале LIFE SHOT.

"Пришлось извиняться потом перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, ну вам лучше не слышать этого", — признался белорусский лидер.

Отметим, сегодня, в четверг, 6 декабря, Лукашенко и Путин на саммите лидеров Евразийского экономического союза публично начали спорить о цене на российский газ для Беларуси. В частности, Лукашенко сказал, что цена на газ для граждан его страны хуже, чем для Германии. "Вроде воевали против Германии вместе .... Они имеют $200, а мы $130, потому что туда еще 3000 км качать надо", – отмечал белорусский президент.

Путин же попросил обратить внимание не на тариф на прокачку газа, а на конечную цену топлива. По его словам, у Беларуси $129 за 1000 куб. м, в следующем году будет $127, а в Германии – $250.

Напомним, президент РБ назвал "счастьем" создание ЕврАзЭС. По мнению Лукашенко, теперь будет невозможно такую огромную территорию с сопряжением ближних стран "опустить" из-за санкций, а блестящие отношения с Китаем откроют союзу широкие перспективы развития.