Российский миллиардер оспорил американские санкции в США

Виктор Вексельберг / Фото: Коммерсант
Виктор Вексельберг / Фото: Коммерсант

Виктор Вексельберг для защиты своих интересов в американском Минфине нанял американского адвоката

Related video

Адвокат российского предпринимателя, владельца группы "Ренова", Виктора Вексельберга подал ходатайство в Минфин США об отмене санкций, введенных в отношении бизнесмена американскими властями,

Как сообщает Bloomberg, Вексельберг прибег к услугам американского адвоката.

Вексельберг ранее заявил, что считает необоснованными эти санкции, и что намерен обжаловать их и доказать их неправомерность.

Минфин США не прокомментировал это заявление.

Отметим, Виктор Вексельберг был внесен в американский санкционный список в апреле 2018 года. Юридическим и физическим лицам США запрещается вести любой бизнес с фигурантами списка, блокируются долларовые расчеты и активы в Штатах.

"Ренова" владеет и управляет активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

Напомним, Центробанк РФ в свете антироссийских санкций рекомендовал пока небольшим банкам, работающим с платежными системами не напрямую, а через крупные банки-спонсоры, найти запасных спонсоров, которые могли бы обслуживать их карты.

ЦБ страхуется не только от краха банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые чреваты отключением спонсора от Visa и Mastercard, как происходило в 2014 и 2015 годах.