Единогласно: в ОБСЕ согласовали документ о безопасности журналистов

Фото: osce.org
Фото: osce.org

В течение 27 лет ОБСЕ не удавалось достичь единодушного согласия

Related video

Совет министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пришел к единодушному согласию относительно важного документа о безопасности журналистов. Об этом заявил министр иностранных дел Италии, действующий председатель ОБСЕ Энцо Моаверо-Миланези во время пресс-конференции в Милане, сообщает "Укринформ".

В частности, он заявил, что свобода СМИ является очень важной ценностью в Организации, и "мы должны ее защищать".

"В течение 27 лет ОБСЕ удалось достичь единодушного согласия относительно важного документа о безопасности журналистов, медиа-плюрализме, физической и персональной безопасности журналистов, которые часто рискуют во время своей деятельности", - сказал Моаверо-Миланези.

Стоит отметить, что ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявлял, что угрозы журналистам в Украине должны расследоваться.

"Даже если есть конфликт, все равно должен происходить обмен информацией, поддерживаться деятельность журналистов. Именно поэтому мы просили об освобождении Сущенко", - отметил тогда Дезир.

Напомним, как сообщалось, ранее за девять месяцев 2018 года по всему миру из-за своей профессиональной деятельности погибли 56 журналистов. Больше половины из них – в зонах боевых действий.

В сравнении с прошлогодним показателем, в этом году количество смертей увеличилось. Тогда в течение года погибли 55 представителей профессии. Это было минимальное количество смертей за последние 14 лет.