Пятикратно отстраненный президент Молдовы отказался идти на уступки

Фото: News Front
Фото: News Front

Игорь Додон пообещал, что после проведения в стране парламентских выборов все законы, которые вместо него промульгировал спикер парламента, будут отменены

Related video

Игорь Додон, которого в понедельник, 10 декабря, вновь отстранили от исполнения обязанностей президента Молдовы, пообещал бороться до конца и не идти на уступки парламентскому большинству.

Обращение он оставил на своей странице в Facebook.

"Конституционный суд в очередной раз временно передал право подписать несколько законов спикеру парламента и/или премьер-министру, после того как я отказался подписать целый ряд антинародных законов, принятых уходящим парламентским большинством. Я не пойду на уступки ни по одному из этих вопросов и уверен, что народ Молдовы меня в этом поддерживает", — написал он.

Додон пообещал, что после проведения в стране парламентских выборов (запланированы на 24 февраля 2019 года) все законы, промульгировать которые он отказался (вместо президента это сделал спикер парламента Андриан Канду), будут отменены. "Будет сформирован и новый состав Конституционного суда", — заверил президент.

Отметим, сегодня Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента Додона. Авторы запроса в КС объяснили свое требование тем, что Додон не выполнил свои конституционные обязанности. Он в очередной раз отказался промульгировать пять законов, который парламент принял повторно.

Речь идет о промульгации нового Кодекса об аудиовизуальных услугах, законах об объявлении 9 мая Днем Европы, законе о предоставлении территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства США, а также некоторых других законодательных актах.

Напомним, спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что в будущем страна, возможно, вовсе откажется от должности президента. Он подчеркнул, что своими действиями президент Игорь Додон дискредитирует институт президента и ставит в неловкое положение другие органы государственной власти, в том числе - парламент и правительство.