В Австралии появилось собственное космическое агентство

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Агентство начнет работу к середине 2019 года

Related video

Правительство Австралии объявило о создании национального космического агентства со штаб-квартирой в Аделаиде, в Южной Австралии. Об этом сообщается на сайте федерального правительства.

Премьер министр страны Скотт Моррисон заявил, что инвестиции государства в новую отрасль на первом этапе составят более 40 млн долларов.

"Новое агентство откроет широкий спектр возможностей для национального бизнеса и даст возможность выхода на мировой рынок космической отрасли. Инвестиции правительства в размере 41 миллионов долларов послужат хорошим стартовой площадкой для создания и развития космического кластера страны, который, как мы рассчитываем, привлечет к 12 млрд долларов частных инвестиций и создаст около 20 тысяч рабочих мест к 2030 году", - сказал он.

Ожидается, что агентство начнет работу к середине 2019 года.

Министр промышленности, науки и технологий Австралии Карен Эндрюс отметила, что создание космического агентства выведет на новый уровень предприятия космического и оборонного секторов.

"Создание штаб-квартиры австралийского космического агентства в Аделаиде выведет на принципиально новый уровень наши предприятия космического и оборонного секторов, на которых сегодня работают более 800 человек", - сказала она.

Моррисон также сказал, что правительство намерено инвестировать около 260 миллионов в производство и запуск спутников. Эти инвестиции, по его словам, должны способствовать развитию мобильной и спутниковой связи на территории континента.

Напомним, глава Роскосмоса предложил осваивать космос по методу Сталина. Дмитрий Рогозин хочет тестировать систему спасения космонавтов на разработчиках.