Переговоры России и Японии о заключении мирного договора еще не начались, - Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова/Фото: ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова/Фото: ТАСС

Япония настаивает на возвращении Россией южных Курильских островов 

Related video

Спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что сейчас в вопросе подписания мирного договора между Россией с Японией нет конкретики и сами переговоры еще не стартовали. Об этом она сказала на брифинге в МИД РФ, который транслировал Facebook ведомства.

"Нет никаких конкретных договоренностей по срокам урегулирования проблемы мирного договора с Японией. Более того, сами переговоры в рамках согласованного лидерами механизма еще не начались", — сказала Захарова.

После окончания Второй мировой войны мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан. В 1956 году страны подписали декларацию о прекращении состояния войны, согласно которой СССР согласился пересмотреть принадлежность некоторых островов Южных Курил. В документе был прописан отказ от взаимных претензий, а СССР обязался передать Японии часть Курильской гряды — остров Шикотан и гряду Хабомаи. Эти острова по-прежнему контролируются Россией.

Япония настаивает на возвращении южных островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил Японии до конца 2018 года заключить мирный договор без предварительных условий.