На американской антарктической станции погибли два человека

Мак-Мердо / Фото: The New York Times
Мак-Мердо / Фото: The New York Times

Следов насильственной смерти не обнаружено

Related video

В результате несчастного случая два человека погибли на исследовательской станции США в Антарктиде "Мак-Мердо".

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на Национальный научный фонд США.

Погибли двое рабочих, они выполняли плановое техническое обслуживание системы пожаротушения в здании на горе Ньюуолл в Сухих долинах.

Их тела обнаружил пилот вертолета, который доставил их на гору.

"Он подошел к зданию и обнаружил двух рабочих без сознания внутри на полу. Один был мертв на месте происшествия, другой был доставлен в медицинскую клинику Мак-Мердо и вскоре после этого умер", - отмечается в сообщении.

Причины их смерти пока не назвали. Следов насильственной смерти не обнаружено. Личности погибших также не раскрываются, их родственники были извещены о том, что произошло.

Напомним, Фокус писал о том, чем занимаются украинские ученые в Антарктиде. В частности, биолог Оксана Савенко рассказала, что для того, чтобы основательно заниматься наукой в Антарктиде, нужно иначе организовывать сезонные экспедиции — существенно увеличить их продолжительность и приезжать на станцию к началу антарктического лета, а не глубокой осенью.

Государство тратит большие деньги на эти экспедиции, а в итоге мы едем на короткий срок. У американцев сезон длится полгода, а у нас длился всего две недели.