В СМИ представили прямые доказательства вмешательства России в выборы США

Getty Images
Getty Images

Доказательства были получены по заказу комитета по разведке сената США

Related video

Опубликованы новые доказательства вмешательства России в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году. Это данные расследования, проведенного по заказу комитета по разведке сената США, передает The Washington Post.

Издание сообщает, что расследование было проведено Оксфордским университетом и аналитиками компании Graphika.

Основной "зацепкой" стало то, что в копии документа, полученной СМИ, указывается, что в соцсетях, которые пропагандировали поддержку Дональда Трампа, за рекламу расплачивались рублями и использовали номера телефонов российских мобильных операторов.

Кроме того, в компьютерах были найдены IP-адреса, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, где базируется российское Агентство интернет-исследований.

По информации авторов доклада, это прямые доказательства вмешательства России.

"Все сообщения (в соцсетях, - ред.) были явно созданы в интересах Республиканской партии и в особенности Дональда Трампа... Трамп чаще всего упоминается в информационных кампаниях, нацеленных на электорат консервативных и правых взглядов, и эти сообщения побуждали группы избирателей поддержать именно его. Для основных групп избирателей, которые могли представлять угрозу для Трампа, были подготовлены иные сообщения, с помощью которых их пытались запутать, отвлечь и в конечном счете отговорить от голосования", - цитирует издание текст доклада.

Университет и компания Graphika провели целое расследования о работе российского Агентства интернет-исследований и деятельности российских ботов и фейковых страниц.

Как пишет издание, по итогам анализа сообщений в соцсетях установлено, что их активность по совпадала времени с ключевыми событиями в политике США. В частности, речь идет о датах дебатов кандидатов в президенты в 2016 году и съездов партий.

Источником данных для анализа послужили компании Facebook, Twitter и Google.

Ранее сообщалось, что из материалов судов, публичных заявлений и по сообщениям в СМИ стало известно, что по меньшей мере 16 человек из окружения президента США Дональда Трампа имели контакты с россиянами во время предвыборной кампании и передачи власти в 2016 году.