Украинское государство - гораздо важнее для России, чем тот режим, который оказался у власти, - Лавров

Фото: Uznayvse.ru
Фото: Uznayvse.ru

Россия не собирается признавать "ЛНР" и "ДНР"

Related video

Россия, признав террористические "ЛНР "и "ДНР", потеряет отношения с Украиной, которая останется в руках "нацистского режима".

Об этом, как пишет ТАСС, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров в прямом эфире радиостанции "Комсомольская правда", отвечая на вопрос о том, почему Россия не признает "ДНР" и "ЛНР".

"Вы хотите признать "ЛНР" и "ДНР"? А дальше? Потерять всю остальную Украину, оставить ее нацистам?", - сказал он.

По словам главы МИД РФ, "украинский режим" имеет все черты "нацистского и неонацистского" и против него "воюют граждане Украины, которые живут на Донбассе".

"Мы имеем отношения с украинским государством, украинское государство - это гораздо больше и важнее для нас, чем тот режим, который оказался у власти благодаря предательству Западом всех норм международного права и международного поведения", - заявил Лавров.

Лавров уверен, что "подавляющая часть украинского народа желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима и желает вернуться к нормальным отношениям с РФ". По его словам, для этого "придется урегулировать внутренние проблемы Украины".

"Они гораздо шире и гораздо глубже, чем просто "ДНР" и "ЛНР", - добавил Лавров.

Минские соглашения - единственный способ преодолеть кризис в Донбассе, отметил Лавров, и "альтернативы они не имеют".

Отвечая на реплику журналиста о том, что минские соглашения якобы не работают, он сказал: "Устав ООН тоже нарушают много раз, и он тоже много раз не работает. Но поддаваться паническим эмоциям непозволительно".

Ранее главарь батальона боевиков "Восток" Александр Ходаковский заявил, что они потерпели бы поражение от украинской армии в 2014 году. Но этого не произошло из-за вмешательства России.