Большинство убитых журналистов в 2018 году погибли из-за своей профессиональной деятельности

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Более половины из них погибли всего в пяти странах

Related video

Не менее 80 журналистов и других сотрудников СМИ убили в этом году в период до 1 декабря из-за их профессиональной деятельности.

Об этом говорится в годовом отчете международной правозащитной организации "Репортеры без границ", сообщает DW.

Более половины из них погибли всего в пяти странах: Афганистане – 15 убитых представителей СМИ, Сирии – 11, Мексике – 9, Йемене – 8, Индии – 6.

В США в этом году также погибли шестеро журналистов, четверо из них – во время нападения на местную газету Capital Gazette в штате Мэриленд.

Больше половины репортеров – 49 человек – убили целенаправленно за их профессиональную деятельность.

"Репортеры без границ" также сообщили о 36 журналистах, погибших за пределами кризисных регионов мира. Речь идет, прежде всего, о Мексике. Многие из убитых там журналистов писали о коррупции или наркопреступности.

Из 348 представителей СМИ, которые сейчас находятся за решеткой, более половины оказалась в заключении в пяти странах: Китае, Египте, Турции, Иране и Саудовской Аравии.

Около 150 из заключенных не являются профессиональными журналистами. В частности, в Китае можно попасть за решетку просто за пост в соцсети.

В прошлом году, по данным "Репортеров без границ", по меньшей мере 65 работников СМИ во всем мире погибли в связи со своей журналистской деятельностью.

Ранее американский журнал Time объявил персоной года саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. У номера журнала, посвященного персоне года, несколько обложек, на которых изображены "стражи", которые ведут войну за правду

Напомним, главред "Эха Москвы" Венедиктов назвал пропагандиста Киселева "вонючей мразью". Конфликт разгорелся вокруг нападения на сотрудницу радиостанции Татьяну Фельгенгауэр.

В выпуске своей телепрограммы от 16 декабря Киселев сказал, что Time несправедливо поставил "на одну доску" убийство членов редакции газеты Capital Gazette в штате Мэриленд "рассерженным читателем" и нападение "психически больного сексуального маньяка Бориса Грица" на Фельгенгауэр в редакции "Эха". Гриц лишь "порезал кожу на шее" журналистки, заявил Киселев.

"Но для журнала Time и расстрел американских журналистов в штате Мэриленд, и нападение на Татьяну Фельгенгауэр просто как на невыносимо привлекательную для него женщину одно и то же", - сказал он. Отметим, нападение на Татьяну Фельгенгауэр было совершено 23 октября 2017 года. Борис Гриц прорвался в редакцию "Эха Москвы" и нанес журналистке удар ножом в шею. В больнице Фельгенгауэр ввели в состояние комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через некоторое время журналистка выздоровела.