Токио рассекретил переговоры с США по Курилам

Портрет Дуайта Эйзенхауэра
Портрет Дуайта Эйзенхауэра

В январе 1960 года японский МИД подготовил документы для переговоров тогдашнего главы ведомства с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром 

Related video

МИД Японии рассекретил материалы о переговорах с США по мирному договору с СССР.

Об этом сообщает Лента. ру со ссылкой на Jiji Press.

Выяснилось, что в январе 1960 года японский МИД подготовил документы для переговоров тогдашнего главы ведомства с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром в США.

Согласно материалам от 5 января, в Токио намеревались заключить мирный договор с Москвой, решив вопрос спорных территорий: вернув две островные группы Южных Курил — Шикотан и Хабомаи, "плюс альфа" — некое добавочное условие.

В документе отмечается, что такое требование поступило от японских рыбаков в 1959 году. Они требовали согласиться на возврат двух островов при условии, что "СССР признает некие потенциальные возможности в связи с остальными спорными островами — Кунаширом и Итурупом или при условии обеспечения гарантий безопасного промысла в этом районе".

Моряки настаивали, чтобы мирное соглашение было заключено быстро, даже при том, что японское общество может не поддержать его положения.

Напомним, по итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Японская сторона называет Южные Курилы "северными территориями" и не признает над ними российского суверенитета. Москва, в свою очередь, не признает сам факт территориального спора.