В США правительство частично приостановило работу

Сенат США / Фото: novagromada.com.ua
Сенат США / Фото: novagromada.com.ua

Трамп и Конгресс не смогли договориться о финансировании строительства стены на границе с Мексикой

Related video

Правительство Соединенных Штатов Америки частично приостановило работу в в субботу, 22 декабря. Об этом сообщает CNN.

Конгрессмены не смогли утвердить временный федеральный бюджет из-за вопроса о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. На выделении 5 млрд долларов для проекта настаивали Дональд Трамп и представители Республиканской партии, однако его принятие заблокировало большинство Демократической партии в Сенате.

Недостаток финансирования коснется около 800 тысяч федеральных чиновников, которые не выйдут на работу или будут исполнять свои обязанности в ограниченном режиме.

Переговоры по принятию бюджета продолжатся 22 декабря после 19:00 по киевскому времени.

Отметим, что в 2018 году правительство США уже в третий раз приостановило свою работу. Подобное в последний раз случалось в 1977 году.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа начала проводить заблаговременную подготовку к возможной остановке работы правительства

Напомним, Демократическая партия выступает против выделения 5 млрд долларов на строительство стены с Мексикой. Именно из-за этих разногласий в США не был утвержден бюджет на следующий финансовый год, который начался еще 1 октября.

Лидер демократов Чарльз Шуммер заявил, что Трамп "не получит стену в любой форме". Сейчас демократы предлагают для строительства стены заложить в бюджет не более 1,3 млрд долларов.

В тоже время старший советник в Белом доме Стивен Миллер заявил, что они планируют сделать все необходимое для того, чтобы состоялось строительство стены на границе.