Голландцы второй месяц подряд с помощью церковной службы спасают армян от депортации

Фото: CNN
Фото: CNN

По местным законам, полицейским не разрешается входить в храм во время богослужения

Related video

В храме Гааги 1400 часов подряд, начиная с 26 октября, идет церковная служба. Таким образом служители церкви помогают мигрантам - армянской семье избежать депортации из Нидерландов.

По местным законам, полицейским не разрешается входить в храм во время богослужения. Как сообщает CNN, за это время в службе приняли участие сотни пасторов и волонтеров.

Аксель Вике из церкви Бетель и общественного центра в Гааге сообщил, что служба стала чем-то вроде "паломничества" для людей в стране.

Армянская семья Тамразян живет в Нидерландах почти девять лет. Пятеро членов семьи укрылись в церкви 25 октября 2018 после того, как власти Нидерландов отклонил их запрос о предоставлении политического убежища.

Министр миграции Нидерландов Марк Харберс отказался использовать свои полномочия, чтобы вмешаться и разрешить семье остаться. В результате церковь заявила, что разочарована бездействием министра и пообещала продолжить службу.

"Незадолго до Рождества, когда мы восхваляют милосердия и человечности, мы чувствуем себя еще сильнее, чтобы нести ответственность за семью Тамразян", - сказал глава протестантской церкви в Гааге, отец Тео Хеттема.

Напомним, Фокус писал о том, почему важно спорить, но при этом вместе чинить машину. Автор Артур Фред считает, что границы стран условны, происхождение и языки не столь важны.