Путин подписал закон, упрощающий получение гражданства РФ

Владимир Путин / Фото: newsru.com
Владимир Путин / Фото: newsru.com

Россия пытается стимулировать переезд так называемых "соотечественников" в РФ

Related video

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает возможность определенным категориям иностранных граждан получать российское гражданство в упрощенном порядке.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Согласно закону, российское гражданство по упрощенной процедуре могут получить участники государственной программы содействия добровольному переселению в РФ "соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей".

Президент РФ теперь наделен правом "определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке", что, в свою очередь, позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из "государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима".

Новый закон позволяет так называемым российским "соотечественникам" подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, а по месту пребывания, что "позволит стимулировать их переезд в Российскую Федерацию, а также способствовать более эффективной защите их прав".

Закон вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Напомним, министерство внутренних дел РФ предложило ввести бессрочный вид на жительство для иностранцев.