Спасенный младенец в Магнитогорске может лишиться ноги

Скриншот видео
Скриншот видео

Угрозы жизни нет. Состояние малыша тяжелое, но стабильное

Related video

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о состоянии 11-месячного ребенка, спасенного из-под завалов в Магнитогорске.

Младенец по имени Ваня находился на холоде сутки и был экстренно перевезен в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля.

"Угрозы жизни нет. Состояние тяжелое, но стабильное. Очень многое было сделано за прошедшую ночь, кроме полного обследования. К счастью, мозг абсолютно сохранен. Поверхностная рана на голове от сдавления, гематома поверхностная. Восстановили гемостаз, водный баланс — расправился весь ребенок", -заявила Скворцова.

Операций младенцу пока не делают, поскольку Ваня в тяжелом состоянии и врачи ожидают ухудшения. Особенно проблемная правая нога — там обморожение и, возможно, ее придется ампутировать. Впрочем, врачи и Вероника Скворцова надеются сохранить конечность.

"Мы смогли улучшить микроциркуляцию ножки, поэтому сейчас синюшности с язвами — то, что мы видели, этого уже нет. Нога розовая, теплая, но при этом на пробах лабораторных все-таки асимметрия есть", — сказала министр.

"Очень надеемся на то, что ребеночка восстановим без дефектов: то, что это будет длительный период, очевидно. То, что будут осложнения, которые сейчас еще не запущены — тоже очевидно. Самое главное, чтобы не развилась гангрена пальцев и стопы правой ножки".

Напомним, в развалинах обрушившегося многоквартирного дома в Магнитогорске сегодня, 2 января, нашли живого волнистого попугая. Птица выжила просто чудом.