Трамп похвастался перепиской с Ким Чен Ыном

Коллаж: Утро
Коллаж: Утро

Президент США надеется на скорую встречу с северокорейским лидером

Related video

Президент США Дональд Трамп заявил, что отлично ладит с лидером КНДР Ким Чен Ыном и планирует встретится с ним в ближайшее время. Об этом сообщает Reuters.

Выступая перед журналистами в Белом доме, лидер США не преминул отметить заслуги своей администрации в налаживании отношений с северокорейским режимом, отметив, что если бы он не предпринял соответствующие шаги, в Азии могла бы уже разразиться война.

"Если бы не нынешняя администрация, у вас была бы жирная война в Азии", - сказал он.

Трамп также добавил, что в нынешней ситуации спешить некуда, так как его план работает и в Северной Корее уже прекратились ядерные испытания.

"Я не тороплюсь. Мне не нужно спешить. Все, что я знаю, это то, что нет ракет, нет испытаний", - сказал он, имея в виду ядерные и ракетные испытания в Северной Корее, которые были прекращены со второй половины 2017 года.

Наконец президент США выразил надежду на новую встречу с северокорейским лидером в скором времени, а также намекнул на теплые отношения с Ким Чен Ыном.

"Вероятно, мы проведем еще одну встречу. Он хотел бы встретиться и я бы тоже. Мы организуем встречу в ближайшее время", - сказал Трамп, добавив, что получил "прекрасное" письмо от Ким Чен Ына, не став вдаваться в детали.

Напомним, Трамп и Ким Чен Ын встретились в Сингапуре в июне. Это стал первый в истории саммит лидеров КНДР и США. В ходе встречи стороны условились начать процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

В начале октября президент США заявил, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится после промежуточных выборов в конгресс. Точную дату и место предстоящей встречи американский лидер не уточнил.