Черногория будет предоставлять иностранцам гражданство в обмен на инвестиции

Фото: Телеканал 24
Фото: Телеканал 24

Специальная программа направлена на дальнейшее ускорение экономического развития Черногории

Related video

Черногория запустила программу предоставления гражданства иностранцам в течение следующих трех лет в обмен на инвестиции. Об этом сообщает Reuters.

"Для получения гражданства Черногории иностранец должен инвестировать 100 тысяч евро в проекты в менее развитые районы страны или 250 тысяч евро — в более развитые приморские регионы, или 450 тысяч евро — в проекты в столице Черногории", — говорится в сообщении.

Паспорт гражданина Черногории, которая недавно вступила в НАТО и стремится к членству в Европейском Союзе, предоставляет возможность безвизовых поездок в 117 стран.

Программа направлена ​​на дальнейшее ускорение экономического развития Черногории путем создания новых рабочих мест, а также внедрения новых туристических, сельскохозяйственных и перерабатывающих мощностей.

Напомним, президент США обвинил Черногорию в невыполнении обязательств перед НАТО и усомнился в необходимости коллективной самообороны стран альянса, предусмотренной 5-й статьей Североатлантического договора.

Трамп заявил, что несмотря на членство в НАТО, Черногория не вкладывает деньги в оборону, расходуя на эти цели только лишь 1,66 процента своего ВВП.