Журналисты установили сотрудника ГРУ, который готовил переворот в Черногории

Фото: The Insider
Фото: The Insider

Представитель российских спецслужб Владимир Моисеев также действовал в Молдове, Польше, Болгарии и Украине

Related video

Международные исследователи и российские журналисты заявляют, что идентифицировали второго сотрудника российских спецслужб, который причастен к неудавшемуся перевороту в Черногории. Об этом говорится в материалах Bellingcat и The Insider.

Сообщается, что "Владимира Попова", которого разыскивает Черногория, зовут Владимир Моисеев.

Авторы расследования, при этом, утверждают, что Моисеев принимал участие в операциях не только на Балканах, но и мог быть задействован в разжигании сепаратистского конфликта в Молдове по "донбасскому сценарию". Он также действовал с неясными целями в Польше, Болгарии и Украине.

Владимир Николаевич Моисеев родился 29 мая 1980 года в селе Пивкин, Курганской области.

Его дата рождения и имя-отчество совпадают с данными личности прикрытия.

Журналисты предполагают, что Моисеев и его семья проживают московском районе Черемушки в соседнем доме с Александром Мишкиным, который подозревается в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Напомним, 16 октября 2016 года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии. Их обвиняют в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Позже Катнич заявил, что некоторые государственные структуры России причастны к подготовке путча.

Кремль категорически отверг возможность причастности Москвы к попыткам организации каких-либо противоправных действий в Черногории.