В Huawei наказали двух сотрудников из-за новогоднего поздравления, размещенного с iPhone

Huawei логотип
Huawei логотип

Сотрудникам урезали зарплаты и понизили в должности

Related video

Китайская компания Huawei наказала двух сотрудников после появления на официальной странице в Twitter сообщения, размещенного с iPhone.

Об этом сообщает ВВС.

В твите, размещенном 1 января, компания поздравляла подписчиков с Новым годом. Под поздравлением появилась надпись, что твит размещен с помощью приложения для iPhone.

Сообщение быстро удалили, но его успел сохранить видеоблоггер Маркес Браунли, который поделился им с тремя миллионами своих подписчиков. После этого были снижены в должности директор отдела сетевого маркетинга Huawei и один из его сотрудников.

Им также урезали зарплату на пять тысяч юаней (730 долларов). Событие нанесло ущерб бренду Huawei, говорится в письме с подписью директора Чен Лифан.

Напомним, премьер Чехии Андрей Бабиш запретил работникам администрации правительства использовать мобильные телефоны, произведенные китайской фирмой Huawei.

Поводом для такого решения стало обнародованное ранее предупреждение со стороны Национального управления по вопросам кибернетической и информационной безопасности страны, согласно которому использование аппаратного и программного обеспечения, производимого фирмами Huawei и ZTE, представляет угрозу для национальной безопасности.