Дело Huawei: Китайцы берут канадцев в "заложники"

Коллаж ANNA-News
Коллаж ANNA-News

Оттава пока не паникует

Related video

Власти Канады в четверг заявили о том, что Китай после ареста в Ванкувере по запросу Соединенных Штатов финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу задержал 13 канадских граждан.

Восемь из них, как пишет Reuters, были освобождены.

В Оттаве не раскрывают, какие обвинения были предъявлены канадцам. До этого общественности была раскрыта информация о задержании Китаем только трех канадских подданных.

Отметим, дипломатические отношения между Канадой и Китаем осложнились 1 декабря, после ареста финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на канадских чиновников, в целом сейчас около 200 канадцев, которые были задержаны в Китае по различным обвинениям, имеют дело с долгими судебными разбирательствами. Для сравнения, в США в аналогичной ситуации находятся почти 900 канадцев.

11 декабря Мэн была отпущена на свободу под залог в 10 млн канадских долларов (7,4 млндолларов), сейчас она пребывает в своем доме в Ванкувере с браслетом для слежения на лодыжке.

Вопрос стоит в том: экстрадировать ли китаянку в Штаты, которые расследуют дело о возможных нарушениях корпорацией Huawei американских санкций в отношении Ирана.

Впрочем, Госдеп США призвал американцев "проявлять повышенную осторожность" при поездках в Китай.

Отметим, в Белом Доме настаивают, что Трамп долго не знал о задержании Мэн – чуть ли не вплоть до момента, когда о нем официально было объявлено 5 декабря. Все непосредственные участники американо-китайских торговых переговоров в один голос утверждают: США не намереваются использовать "дело Huawei" как козырь или повод для шантажа в торговой сделке с Пекином.