В Йемене уничтожили одного из самых разыскиваемых США террористов, - СМИ

Джамаль Ахмад Мухаммад Али аль-Бадави/Фото: independent.co.uk
Джамаль Ахмад Мухаммад Али аль-Бадави/Фото: independent.co.uk

За информацию, которая может привести к аресту террориста, в ФБР предлагали $5 млн

Related video

В Йемене 1 января 2019 года в результате авиаудара ВВС США ликвидирован один из самых разыскиваемых ФБР террористов Джамаль Ахмад Мухаммад Али аль-Бадави.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в администрации США.

Аль-Бадави называют одним из организаторов террористической атаки на американский эсминец Cole в порту Йемена Адене в 2000 году, в результате которого погибли 17 моряков.

Боевик был уничтожен в йеменской провинции Мариб в результате спецоперации. В администрации говорят, что он находился один в автомобиле, больше пострадавших нет.

В США аль-Бадави обвиняют в 50 преступлениях, среди которых убийства американских граждан. За информацию, которая может привести к его аресту, в ФБР предлагали $5 млн.

Осенью 2000 года американский эсминец Cole выполнял задачи по контролю над соблюдением международного эмбарго против Ирака. Он был атакован моторным катером, управляемым двумя смертниками и начиненным, по оценке экспертов, около 300 кг взрывчатки. Жертвами взрыва тогда стали 17 человек, 39 человек получили ранения различной степени тяжести.

Отметим, в прошлом году президент США Дональд Трамп заявил, что пять главарей террористической группировки "Исламское государство", входящих в список наиболее разыскиваемых, задержаны.