В Габоне военные пытались захватить власть

Али Бонго Ондимбе/Фото: kremlin.ru
Али Бонго Ондимбе/Фото: kremlin.ru

Провластные силовики уже арестовали мятежных военных

Related video

Военные в африканском государстве Габон взяли под свой контроль государственную радиовещательную станцию, в эфире которой объявили о создании "Национального совета реставрации" в связи с утратой доверия к президенту Али Бонго Ондимбе, сообщает BBC News.

Отмечается, что события произошли сегодня, 7 января, в 04:30 по местному времени в Либревиле.

В частности, в радиоэфире военные сообщили о том, что пришло время "восстановить демократию" в Габоне.

Они вспомнили новогоднее обращение президента, в котором тот уверял, что чувствует себя хорошо и может продолжать руководить страной, назвав его "жалким зрелищем".

"Это еще более усилило сомнения в его способности принять на себя обязанности президента республики", - отметил лейтенант Келли Ондо Обианг, лидер так называемого "Патриотического движения сил обороны и безопасности Габона".

Военные призвали коллег взять под контроль транспортную систему, запасы боеприпасов и аэропорты "в интересах нации".

Позже радио RFI со ссылкой на министра по делам коммуникаций Ги-Бертрана Мапонгу сообщило, что силовики арестовали мятежных военных.

Министр заявил, что всего было арестовано четверо мятежников и еще одному удалось бежать. По его словам, речь идет о группе "шутников", неизвестных командованию армии Габона.

Отметим, Габон возглавляет президент Али Бонго Ондимба, который находится у власти с 2009 года. В октябре 2018 года он перенес инсульт и улетел в Марокко на лечение. До Али Бонго страну возглавлял его отец Омар Бонго, который умер в 2009 году.