Меркель и Макрон подпишут новый договор о сотрудничестве

Фото: elysee.fr
Фото: elysee.fr

Договор планируют подписать 22 января 2019 года

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подпишут новый договор о сотрудничестве и интеграции. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Планируется, что договор будет подписан 22 января 2019 года.

Соглашение будет опираться на основы Елисейского договора от 1963 года, который способствовал историческому примирению между Францией и Германией.

Церемония подписания состоится в мэрии немецкого Ахена. Целью нового договора является большее сближение двух стран и подготовка к вызовам, с которыми сталкиваются страны в 21 веке.

Договор предназначен для "укрепления связей между Германией и Францией в области экономической политики, внешней политики и политики безопасности, образования и культуры, исследований и технологий, климата и окружающей среды, а также сотрудничеству между приграничными регионами и гражданскими обществами".

Ранее сообщалось, что в МИД России отреагировали на требование канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона освободить захваченных РФ украинских моряков и обеспечить беспрепятственное судоходство в Керченском проливе.

В официальном заявлении говорится, что обвинения Берлина и Парижа в адрес Москвы относительно нарушений прав человека в оккупированном Крыму и эскалации напряженности в Азовском море "вызывает сожаление".