Москва и Лондон договорились о частичном восполнении дипмиссий

planetguide.ru
planetguide.ru

23 российских дипломата были высланы из Великобритании после отравления Скрипаля, после чего Россия приняла ответные меры

Related video

Россия и Великобритания договорились о частичном восполнении состава дипмиссий, после высылки 23-х российских дипломатов после отравления Скрипаля. Об этом сообщает Интерфакс.

Издание отмечает, что говорить о восстановлении численности в полном объеме еще рано.

"В декабре впервые с марта месяца Россия и Великобритания на взаимной основе выдали некоторое количество виз будущим сотрудникам дипломатических миссий двух стран. Таким образом, произойдет частичное восполнение численного состава после ущерба, нанесенного в результате инициированного Лондоном выдворения 23 российских и затем 23 британских дипломатов", - сказал представитель российской дипмиссии в Лондоне.

В посольстве РФ в Великобритании заявили, что рассматривают возобновление выдачи виз дипломатам как шаг в правильном направлении.

"Но говорить о восстановлении штатной численности в полном объеме еще рано. К сожалению, британская сторона продолжает проецировать имеющиеся политические разногласия на условия функционирования посольства России в Лондоне и генконсульства в Эдинбурге, что с учетом принципа взаимности отражается и на британских учреждениях в нашей стране. Диалог по этим вопросам будет продолжен", - подчеркнули в посольстве.

Напомним, в связи с делом об отравлении Скрипалей Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Россия отвергла обвинения в причастности к покушению в Солсбери и выслала в ответ 23 британских дипломата.

30 марта 2018 года Россия приняла решение зеркально выслать дипломатов других стран, которые ранее выдворили сотрудников дипломатических учреждений РФ.