Трамп не занимает жесткую позицию в отношении России, - экс-посол США в Москве

Фото: Известия
Фото: Известия

Макфол считает, что действующий президент США дистанцируется от политики собственного правительства

Related video

Бывший посол США в России Майкл Макфол не согласен с заявлением президента Дональда Трампа о том, что он "занимает жесткую позицию в отношении России". Об этом сообщает Голос Америки.

По мнению Макфола, президент "не поддерживает политику собственной администрации в отношении России".

"Администрация Трампа проводит жесткую политику в отношении России, которую я, по большей части, поддерживаю. Но сам Трамп такую политику не проводит. За последние два года он регулярно давал понять, что не поддерживает политику собственной администрации в отношении России", - написал Макфол в статье в газете Washington Post.

Бывший дипломат отметил, что представители администрации Трампа время от времени критикуют репрессивную политику президента России, но сам президент США этого не делает.

"Сам Трамп ни разу не сказал ни слова о важности защиты прав человека в России. Напротив, он неоднократно пытался установить моральную равноценность поведения США в мире и поведения России", - написал Макфол.

Он отметил, что между президентской администрацией и самим президентом существует огромное расхождение.

"Я не припомню политику – будь то в отношении России или любой другой страны, – где было настолько широкое расхождение между президентской администрацией и самим президентом", – заключил бывший посол.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что он никогда не действовал в интересах России.