В Польше признали неконституционными "антибандеровские" поправки в законодательство

Конституционный суд постановил, что в законе нечетко прописаны термины "украинские националисты" и "восточная Малопольша"

Related video

Сегодня, 17 января, Конституционный суд Польши признал неконституционными положения обновленного Закона об Институте национальной памяти с определениями "украинские националисты" и "Восточная Малопольша". Об этом сообщает Польское радио.

В 2018 году вышеупомянутое положение обжаловал Президент Дуда, указывая на то, что понятие "украинские националисты" и " восточная Малопольша" неточны. Таким образом, судьи Конституционного суда поддержали позицию польского президента.

Президент Украины Петр Порошенко также прокомментировал решение Конституционного суда Польши.

"Конституционный Суд Польши признал неконституционными термины "украинские националисты" и "Восточная Малопольша" в Законе об Институте нацпамяти. Спасибо Президенту Польши за инициирование производства, и приветствую решение Трибунала. Работаем дальше на укрепление партнерства", - написал президент в Twitter.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. Также предусматривалось до трех лет тюрьмы за публичные заявления о причастности поляков к преступлениям, которые во время Второй мировой войны на территории Польши совершили нацисты.

В то же время Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона об Институте национальной памяти, в которых упоминаются "украинские националисты" и термин "Восточная Малопольша".