Оксфордский университет прекратил сотрудничество с Huawei

Фото: Инкомартур 93
Фото: Инкомартур 93

В университете заявили, что приняли решение в свете озабоченности общественности, возникшей в связи с партнерскими отношениями Великобритании с Huawei

Related video

Оксфордский университет решил отказаться от дальнейшего сотрудничества с китайским технологическим гигантом Huawei, поскольку в Европе усиливается контроль за связями телекоммуникационной компании с правительством Пекина. Об этом сообщает AFP.

"Оксфордский университет заявил, что решил "не использовать новые возможности финансирования" как для исследовательских контрактов, так и для благотворительных пожертвований от Huawei и связанных с ней компаний - хотя существующие проекты будут продолжаться", - говорится в сообщении.

В университете заявили, что приняли решение в свете "озабоченности общественности, возникшей в последние месяцы в связи с партнерскими отношениями Великобритании с Huawei".

"В настоящее время у нас есть два таких текущих проекта при совместном финансировании с Huawei в размере 692 000 фунтов стерлингов (898 000 долларов США)", - заявил представитель университета, добавив, что Huawei была проинформирована о решении отказаться от будущего финансирования.

В свою очередь представитель Huawei заявил, что компания не была проинформирована и "ожидает полного объяснения от университета".

Напомним, в США началось расследование по делу китайской компании Huawei, которую подозревают в хищении коммерческой тайны у американских коллег. Расследование пока никак не комментируют в самой компании, а также в Департаменте юстиции США. Представитель Huawei продолжает настаивать на том, что скандал с кражей коммерческой тайны был давно улажен компаниями.