Убийство мэра Гданьска: первое покушение планировалось в Варшаве

Павел Адамович / Фото: informator
Павел Адамович / Фото: informator

Задержанный за убийство мэра Гданьска готовил покушение в Варшаве

Related video

Подозреваемый в убийстве мэра Гданьска Павла Адамовича планировал покушения в Варшаве, в частности он хотел пробраться в президентский дворец. Об этом сообщает РАР со ссылкой на источники в следствии.

Стефан, после освобождения из тюрьмы, где он отбывал пятилетний срок за нападения на банки, приехал в Варшаву и хотел ночью пробраться на территорию президентского дворца, но ему это не удалось.

По информации источников издания, о своих планах "сделать что-то большое, о чем будет говорить весь мир", он рассказывал сокамернику и членам своей семьи.

После того, как его план нападения в Варшаве провалился, злоумышленник вернулся в родной Гданьск.

Подозреваемый все еще отказывается отвечать на вопросы следователей о том, где он взял нож и каким образом попал на сцену, где проходил благотворительный вечер с участием мэра Гданьска.

Напомним, на мэра польского города Гданьск напали с ножом во время благотворительного концерта. Свидетелями происшествия стали сотни зрителей, так как нападение произошло прямиком на сцене.

Полиция сразу же поймала 27-летнего нападавшего, который был ранее судим и сделал это из мести.

У польского мэра были повреждены сердце и органы брюшной полости. После нападения, он также перенес пятичасовую операцию, в ходе которой ему было перелита 41 порция крови.

В этот же день мэр Гданьска Павел Адамович скончался от полученных ранений.