В Польше полиция задержала более 20 человек за угрозы политикам

Фото: Polska Policja Поляк понесет ответственность за разжигание ненависти
Фото: Polska Policja Поляк понесет ответственность за разжигание ненависти

Задержанные публиковали угрозы в сети или осуществляли звонки на экстренные службы

Related video

В Польше полицейские задержали более двадцати человек, которых подозревают в угрозах политикам. Об этом сообщает Польское радио.

В частности, сообщается, что задержанные угрожали мэрам, представителям государственной администрации, местных органов власти, политикам или тем, кто публично насмехался над трагической смертью мэра Гданьска Павла Адамовича.

О задержаниях изданию сообщил старший комиссар Главного управления полиции Анджей Броварек.

"Речь идет не про обычную критику или острое выражение своего мнения, а о конкретных угрозах убийством или угрозу для жизни многих людей. В последние дни было задержано более 20 человек. Речь идет о людях, которые публиковали сообщения в сети, а также осуществляли звонки в экстренные службы с угрозами мэрам городов и членам органов местной власти", - сказал Броварек.

Ранее сообщалось, что на мэра польского города Гданьск напали с ножом во время благотворительного концерта. Свидетелями происшествия стали сотни зрителей, так как нападение произошло прямиком на сцене.

Полиция сразу же поймала 27-летнего нападавшего, который был ранее судим и сделал это из мести.

У польского мэра были повреждены сердце и органы брюшной полости. После нападения, он также перенес пятичасовую операцию, в ходе которой ему было перелита 41 порция крови.

В этот же день мэр Гданьска Павел Адамович скончался от полученных ранений.