Болгария подумывает прекратить торговлю своим гражданством

Фото: АиФ-Украина
Фото: АиФ-Украина

В стране считают, что данная схема не принесла пользы государству

Related video

Болгария задумывается над тем, чтобы прекратить предоставлять свое гражданство иностранцам за счет инвестиций в экономику страны. Об этом сообщает Reuters.

По словам министра юстиции Болгарии Цецка Цачева, такая схема не приносит государству никакой пользы.

"Данные показывают, что мероприятие по увеличению реальных иностранных инвестиций и экономического развития не достиг цели. В результате не было создано новых рабочих мест и не был усилен рост экономики", - сказала Цачева.

К тому же, Европейская комиссия заявила, что подобные схемы могут помочь иностранной организованной преступности проникнуть в Евросоюз.

До сих пор Болгария, Кипр и Мальта были единственными государствами в составе ЕС, которые предоставляли гражданство иностранным инвесторам. Иностранец может купить болгарский паспорт за почти 600 тыс. долларов.

За все время Болгария продала паспорта лишь 50 иностранцам - из России, Египта, Израиля и Пакистана.

Напомним, недавно Черногория заявила, что собирается предоставлять иностранцам гражданство в обмен на инвестиции. Паспорт гражданина Черногории, которая недавно вступила в НАТО и стремится к членству в Европейском Союзе, предоставляет возможность безвизовых поездок в 117 стран.