Трамп по-прежнему намерен выступить перед Конгрессом 29 января, - СМИ

Дональд Трамп / Фото: www.trend.az
Дональд Трамп / Фото: www.trend.az

В Белом доме не разделяют мнение демократов о необходимости перенести обращение президента к Конгрессу, в связи с "шатдауном"

Related video

Администрация Дональда Трампа не оставляет попыток организовать ежегодное обращение президента к Конгрессу о положении в стране, несмотря на призыв спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси отложить доклад или передать его в письменной форме, в связи с "шатдауном". Об этом сообщает влиятельная американская газета Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

"Белый дом настойчиво продвигает план по выступлению президента Дональда Трампа с обращением о состоянии дел в государстве в Палате представителей в следующий вторник", - отмечает издание.

Сообщается также, что в президентском окружении не разделяют доводов Нэнси Пелоси, которая настаивает на переносе обращения президента к Конгрессу из соображений безопасности. При этом у Трампа отмечают, что Секретная служба и Департамент внутренней безопасности готовы обеспечить надлежащую охрану во время выступления президента с трибуны Конгресса, несмотря на отсутствие зарплат.

Как пишет издание, в Белом доме понимают, что Пелоси имеет решающее слово относительно того, состоится ли это выступление. Тем не менее, они "намерены продвигаться вперед", пока Пелоси не "похоронит" это событие, что, по их мнению, будет рассматриваться исключительно с политической точки зрения.

Напомним, глава Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в письменном виде сообщила президенту Дональду Трампу,что он не может выступить 29 января с традиционным обращением к Конгрессу о положении дел в стране. Она предложила перенести это мероприятие на период после завершения "шатдауна" или передать законодателям обращение в письменном виде.