Раненных украинских моряков перевели в Лефортовское СИЗО, - Денисова

Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевезли из медицинского блока московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово"

Related video

В России раненных украинских моряков перевели в СИЗО "Лефортово", что угрожает их выздоровлению. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевезли из медицинского блока московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово". По словам Денисовой, в СИЗО нет возможности для оказания медицинской помощи морякам, которым требуется дальнейшее лечение и реабилитация.

"Мне стало известно о переводе украинских моряков Андрея Артеменко, Василия Сороки и Андрея Эйдера в Лефортовское СИЗО, где отсутствуют надлежащие условия для дальнейшего лечения. По заключениям предоставленным РФ, состояние здоровья трех раненых удовлетворительное, но из альтернативных источников известно, что это не так. Обеспокоена этой ситуацией и считаю, что перемещение украинских военнопленных представляет угрозу для дальнейшего выздоровления и скорейшего освобождения", - написала Денисова.

Уполномоченный ВР по правам человека уже обратилась к главе МИД Украины Павлу Климкину и к и и.о. министра здравоохранения Украины Уляне Супрун. Она попросила принять все возможные меры по обеспечению неотложного медицинского обследования, лечения и реабилитации.

Напомним, 15 января Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля срок ареста половине из 24 украинских моряков, незаконно удерживаемых в РФ.

Судебное заседание, по требованию ФСБ РФ, было проведено в закрытом режиме.