МИД Украины осудил арест украинских моряков в РФ

Фото: censor.net.uа
Фото: censor.net.uа

Ведомство опубликовало заявление, в котором осудило действия российской стороны

Related video

Министерство иностранных дел выразило протест по поводу решения Лефортовского районного суда Москвы, которое продлило арест 24 украинских моряков, захваченных в плен в Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Суд над украинскими военнослужащими противоречит международному гуманитарному праву. Закрытый режим вчерашнего заседания свидетельствует о том, что Кремль полностью осознает незаконность этого судебного фарса. Согласно Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, 24 украинских военнослужащих являются военнопленными. Мы требуем от России обращаться с ними в полном соответствии с их статусом и уважать их права в соответствии с международным гуманитарным правом", - говорится в сообщении.

Также в своем обращении украинские дипломаты потребовали предоставить медицинские заключения о состоянии здоровья моряков и их лечения.

"Украина благодарна нашим иностранным партнерам, чьи представители пришли в зал суда, чтобы поддержать украинских военнослужащих. Мы ценим такое проявление солидарности с Украиной и взятыми в плен украинскими военнослужащими", - отметили в министерстве.

В конце МИД еще раз призвал мировое сообщество осудить действия российской стороны, а также продолжить давление на РФ для быстрейшего освобождения пленных.

Напомним, 15 января Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля срок ареста половине из 24 украинских моряков, незаконно удерживаемых в РФ.

Судебное заседание, по требованию ФСБ РФ, было проведено в закрытом режиме.