Горящий возле Керченского пролива танкер начал дрейф к российскому берегу

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

CANDY несет к Таманскому полуострову

Related video

Танкер CANDY сорвался с швартовых концов и начал дрейфовать в сторону побережья Краснодарского края в России. В ТАСС сообщают, что дрейф контролируемый.

Второй пылающий танкер MAESTRO стоит на якоре. На его борту сохраняется опасность взрыва. Столб пламени поднимается на двадцать метров.

В Азово-Черноморском филиале морской спасательной службы сообщают, что, если пламя утихнет и погода позволит, то на борт могут высадить спасателей. Они должны проверить, угрожает ли судну затопление.

Что делать с дрейфующим CANDY, пока неясно. Пожар на обоих кораблях не утихнет, пока не выгорит весь газ, что они транспортировали.

Сейчас они находятся за 11 морских миль от берега. Опасность того, что пылающие танкеры прибьет к населенным пунктам, сохраняется.

Также около девяти утра возобновилась спасательная операция. В море ищут пропавших моряков с горящих танкеров, об этом сообщают в пресс-службе Росморречфлота.

Напомним, пожар на танкерах под флагами Танзании, но принадлежащих турецкой компании, возник 21 января в районе Керченского пролива в нейтральных водах. Предварительно, во время перекачки топлива. Произошел взрыв.

Вечером 22 января буксир морской спасательной службы "Меркурий" доставил спасенных и погибших моряков в торговый порт Керчи. Позже пострадавшие были доставлены в керченскую больницу №1. Спасти удалось 12 человек, найдены тела 10 , поиски еще 10 моряков продолжаются