Протесты в Венесуэле: ЕС призывает к перевыборам

Федерика Могерини/Фото: Без Табу
Федерика Могерини/Фото: Без Табу

В Евросоюзе заявили о поддержке лидера венесуэльской оппозиции 

Related video

Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини заявила поддержке Евросоюзом председателя парламента Хуана Гуайдо и призывает провести в стране перевыборы. Об этом сообщает DW.

"ЕС решительно призывает к началу немедленного политического процесса, ведущего к свободным выборам, которые заслуживают доверия, в соответствии с конституционным порядком", - отметила Могерини.

По ее словам, венесуэльский народ требует возможности "свободно принимать решения о собственной судьбе".

Европейская чиновница предостерегла Хуана Гуайдо, а также других членов Национальной ассамблеи, от ограничений гражданских прав, свободы и безопасности граждан страны.

"Насилие и жестокость сил безопасности являются абсолютно неприемлемыми и, безусловно, не устранят кризис", - заявила Могерини.

Президент Европейского Совета Дональд Туск также отметил поддержку лидера венесуэльской оппозиции как главы государства.

"Я надеюсь, что вся Европа объединится в поддержку демократических сил в Венесуэле. В отличие от Мадуро, парламентская ассамблея, включая Хуана Гуайдо, имеет демократический мандат от граждан Венесуэлы", - заявил Туск.

Напомним, спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо перед тысячами демонстрантов в одном из районов Каракаса – Чакао объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Глава США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо "переходным президентом", а Госсекретарь США Майкл Помпео призвал Мадуро "уступить должность легитимному лидеру".

Мадуро в ответ заявил, что США совершают "серьезную ошибку", навязывая Венесуэле нового президента. Он также объявил о разрыве дипломатических отношений с США.