Генсек НАТО призвал РФ отпустить украинских моряков

Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС
Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Йенс Столтенберг заявил, что это стало бы самым эффективным способом для деэскалации ситуации

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова призвал Россию освободить захваченных в плен украинских моряков в Керченском проливе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Столтенберга, в пятницу, 25 января была проведена встреча с российской стороной, где обсуждались две темы – Украина и Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

"Инцидент в Керченском проливе, в ходе которого Россия применила силу против украинских кораблей и задержала корабли и моряков, был одной из главных тем, которую мы обсуждали на встрече", - сказал генсек журналистам в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

"Союзники по НАТО призвали Россию незамедлительно освободить моряков, что стало бы самым эффективным способом для деэскалации ситуации, и постараться решить проблему напряженности, которую мы видим в Украине и вокруг нее, а также - в Черном море", - отметил Столтенберг.

Кроме этого, союзники по НАТО также выразили решительную поддержку свободной навигации и в Черном море и выступили за сохранение территориальной целостности Украины.

Напомним, ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что давление Дональда Трампа на НАТО спровоцировало альянс искать дополнительные финансовые ресурсы. Помпео подчеркнул, что в нынешнем году бюджет НАТО вырос примерно на $100 млрд.