Одного из украинских моряков обследует нейрохирург, - Денисова

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

На следующей неделе пройдет обследование раненный Василий Сорока

Related video

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что ее российский коллега пообещал обследовать у нейрохирурга раненного украинского моряка Василия Сороку. Об этом сообщила Денисова в Facebook.

По словам Денисовой, состоялся телефонный разговор с председателем Совета по правам человека при президенте РФ Михаилом Федотовым. Российский чиновник пообещал, что раненного украинского моряка Василия Сороку отвезут к нейрохирургу на следующей неделе. Также он отметил, что состояние здоровья военнопленного – удовлетворительное.

"Главный врач медицинского блока СИЗО "Матросская тишина" сообщил Федотову, что состояние здоровья украинского военнопленного удовлетворительное. Его обследование проводилось невропатологом и, по словам врачей, рука парня отечная из-за использования эспандера", - написала Денисова.

Подвижек в вопросе удалось достичь после того, как Денисова потребовала от своего российского коллеги обеспечить украинских моряков надлежащим медицинским обследованием и лечением. После этого, Федотов пообещал, что Сороку обследуют в нейрохирургии.

Напомним, как мы писали ранее, украинских моряков в ПАСЕ, которых Россия взяла в плен в Керченском проливе, официально признали военнопленными. Таким образом украинцы подпадают под действие Женевской конвенции, что увеличивает их шансы вернуться домой.

В свою очередь, Евросоюз рассматривает возможность введения новых санкций против России из-за военнопленных моряков.

15 января Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля срок ареста половине из 24 украинских моряков, незаконно удерживаемых в РФ. Судебное заседание, по требованию ФСБ РФ, было проведено в закрытом режиме.